Startseite Impressum

Kontakte zu Lehrern und Orchestern:
Auf dieser Seite entsteht langfristig eine Liste ausgewählter Instrumentallehrer und Orchester.

Falls Sie unterrichten und hier aufgenommen werden wollen, setzen Sie sich mit uns in Verbindung.

Lehrer

Instrument Vorname Name Straße Ort Telefon e-mail Unterrichtsort
Violine/Viola Cello/Baß Sing- und Musikschule Mozartstadt Augsburg
Maximilian-
str. 59
86150 Augsburg 0821/3243285 summa@augsburg.de
mma@augsburg.de
Augsburg-Zentrum
und in den Stadtteilen
Violine Julia Bogner
86150
Augsburg
0176/80272768 bobi_bogner@web.de Augsburg-Zentrum
Violine Elke Augst Otto-Nicolai-
Str. 5 1/2
86157 Augsburg 0821/523719
Augsburg-Zentrum
Violine Hannah Martens Finkenweg 18 86356 Neusäß 0821/21845260 0178/3860884 hakrei@web.de Neusäß
Violine Eva-Maria Lüthy Lärchenstr. 1 86179 Augsburg 0821/814613
Friedberg
Violine Ulrich Bauer Zeuggasse 1 86150 Augsburg 0821/4482936 Augsburg-Zentrum
Violine/Viola
Klavier
Doris Dorner Stielerstr.3 80336 München 089/76729554 ddorner@t-online.de M-Olympiakirche
Violine/Klavier Brigitte Wolff Friedrichstr. 5 86415 Mering 08233/736532
Mering
Violine Ute Winkler Trettachstr. 6 86391 Stadtbergen 0821/431228 klauswinkler@
t-online.de
Stadtbergen-
Deuringen
Violine Sonja Knaus Fr.-Chur-Str. 11 86153 Augsburg 0821/1598498
Augsburg-Zentrum
Violine/Viola Alfons Puschej Hermanstr. 23A 86150 Augsburg 0821/36909 alfonspuschej@
hotmail.com
Augsburg
Wertingen
Violine Susanne Gayler Albert-Kirchmayer-
Str. 6
86161 Augsburg 0821/5677978
Augsburg
Violine Agnes Bilowitzki Am Rößlebad 1 86152 Augsburg 0821/5082645 bilowitzki@gmx.de Augsburg
Violine Elisabeth Roth Fichtelbachstr. 18 86153 Augsburg 0821/5047393
Augsburg
Violine/Viola Christiane Friedrich Kissing 0176-84876841 friedrich.christiane@gmail.com Kissing-Friedberg
Violine Barbara Koppold Beethoven-
str. 3
86420 Diedorf 08238/958015 barbarakoppold@gmx.de Augsburg-Zentrum
Diedorf
Violine Christina Gebhardt Mering 0172-7141541 tinaisabell@googlemail.com Mering
Violine Beate Färber Herrenhäuser 86152 Augsburg 0821/157490
Augsburg-Zentrum
(Theater)
Violine Eva-Maria Röll Rappstr. 19 80687 München 089/5808379 eva.roell@arcor.de Raum München
Violine/Viola Andreas Pilger Rottenhammer- str. 2 86150 Augsburg 0821/5428880
Augsburg-Zentrum
Violine Dimitrinka Scharinger Haferstr. 5e
86179 Augsburg 0821/594503
Augsburg
Violine/Klavier Anna-Ulrike Schwartz Eberlestr.7 86316 Friedberg 0821/26859905 anna.ulrike.schwartz@gmx.de Friedberg
Violine/Viola Sabine Reus Schwabenstr. 20 86438 Kissing 08233/849412 Sabine@reus-online.de Kissing
Violine/Klavier Hanna Westerhoff Hochfeldstr. 31 86159 Augsburg 0821/575757
Augsburg-Zentrum
Violine Ingo Boecker Rosenweg 4 89275 Elchingen 07308/42491 ing.boecker@t-online.de Ulm/Neu-Ulm/Elchingen
Violine Joanna Wiatr
86159 Augsburg 0821-576469
0176-38046397
info@joannas-musikuntericht.de kommt in's Haus
Viola Chia-Long Tsai Gärtnerstr. 31 86161 Augsburg 0176/70611414

Violine Klara Lang Frühlingstr. 34 86507 Kleinaitingen 08203/90213 Klara_Lang@web.de Königsbrunn
Violine Uta Schambacher Leitershofer Str. 136 86157 Augsburg 0821/5428213
Augsburg/Memmingen
Jazz/Folk/Rock alternative strings vienna
Mic Oechsner
Vogelweidplatz 4/6
A-1050 Wien
0043/664/6394491 office@alternativestrings.at www.alternativestrings.at
Cello Isabella Achtnicht Klinkerberg 26 86152 Augsburg 0821/512476 conarco@web.de Augsburg-Zentrum
Cello/ Blockflöte Barbara Burann

0172/9288814 barbara_burann@yahoo.de Bobingen
Cello Thomas Freier Atternweg 16 b 86381 Krumbach 08282/2233
Krumbach/Augsburg
Cello Ruth Rossel Mittlerer Lech 35 86150 Augsburg 0821/4509271 ruth.rossel@gmx.de Augsburg
Cello Sabine Tränkle Buchmayergäß-
chen 5
86152 Augsburg 0821/9988292
Augsburg
Cello Friderike Scheller Mittlerer Lech 16 86150 Augsburg 0821/5678937 friderike.scheller@freenet.de Augsburg
Cello Hannes Trittler Regerstr. 36 89518 Heidenheim 07321/43395
Heidenheim
Cello Martin Koppold Beethovenstr. 3 86420 Diedorf 08238/958015
Augsburg-Zentrum
Diedorf
Cello Ruth Baar Arnikaweg 3 86415 Mering 08233/735689 ruth.baar@web.de Mering
Cello Boris Khodos Teplitzer Str. 17 86165 Augsburg 0821/793482 boris.khodos@gmx.de Augsburg
Cello Günther Sailer Von-der-Thann- Str. 36 86159 Augsburg 0821/595691
Augsburg-Zentrum
Cello Lukas Gayler Albert-Kirchmayer-
Str. 6
86161 Augsburg 0821/5677978
Augsburg
Cello Miriam Seyboth Otto-Nicolai-Str.6 86157 Augsburg 0821/2292253
Augsburg
Cello Konrad Bihler Auf dem Kreuz 55 86152 Augsburg 0821/5047393 cheung.bihler@web.de Augsburg
Klavier Katja Cheung-Bihler s.o. s.o. s.o. s.o. Augsburg
Kontrabaß Ulla Trappe Seitzstr.16 86154 Augsburg 0821/314262 ulla.ttt@gmx.de Augsburg
Kontrabaß Walter Weiß Augsburger Str. 35e 86381 Krumbach 08282/2585
Augsburg/Krumbach
Kontrabaß Jochen Dannwolf Brandenburgerstr. 4b 86343 Königsbrunn 08231/1457 jochen@dannwolf.net Augsburg/Königsbrunn
Violine Anna Sophia Lang Prinzregentenstrasse 124 81677 München 0049 176 827 863 83 langannasophia@gmail.com Unterrichtsort München

Orchester
UNIVERSITÄTSORCHESTER AUGSBURG
Bernd-Georg Mettke
mobil: 0172/8208736
e-mail: Bernd-Georg.Mettke@phil.uni-augsburg.de
FRIEDBERGER KAMMERORCHESTER
Dr. Elmar Perwein, 2. Vorsitzender
Tel.: 08251/50404
e-mail:perwein.elmar@t-online.de
NEUE SCHWÄBISCHE SINFONIE
Dr. Gerhard Laxgang
Striebel-Str. 25
87742 Dirlewang
Tel./Fax 08267/1466
www.neue-schwaebische-sinfonie.INFO
STADTBERGER ORCHESTER
Alois Wunder
Tel.: 0821/793485
ORCHESTER IN SCHWABMÜNCHEN
Stefan Wagner
Tel. 08232 995273
e-mail: wagner@chorregent.de
Proben freitags um 18.30 Uhr im Probenraum: Ferdinand-Wagner-Str. 3 - 86830 Schwabmünchen
www.chorregent.de


Rusch& Conradi, Hallstr. 12 -  D ­ 86150 Augsburg
( 00 49 / 821 / 15 34 31 -  Fax: 00 49 / 821 / 4 20 96 86
e-mail: rusch-und-conradi@web.de
© 2002 - 2015 D. Dorner - S. und W. Conradi